Стан податкової системи України на сучасному етапі розвитку

Автор:

Анотація: В статті розглянуто стан і проблеми податкової системи України, а також можливі способи усунення цих проблем. Розглянуті деякі аспекти реформи децентралізації, які стосуються обкладання податками.

Бібліографічний опис статті:

. Стан податкової системи України на сучасному етапі розвитку//Наука онлайн: Міжнародний електронний науковий журнал - 2017. - №11. - https://nauka-online.com/publications/economy/2017/11/sostoyanie-nalogovoj-sistemy-ukrainy-na-sovremennom-etape-razvitiya/

Стаття опублікована у: : Наука Онлайн No11 листопад 2017

Экономические науки

УДК 336.22

Гущіна Анна Іванівна

студентка

Чернівецького національного університету імені Юрія Федьковича

Гущина Анна Ивановна

студентка

Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича

Hushchina Anna

 Student of the

Yurii Fedkovych Chernivtsi National University

СТАН ПОДАТКОВОЇ СИСТЕМИ УКРАЇНИ НА СУЧАСНОМУ ЕТАПІ РОЗВИТКУ

СОСТОЯНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ УКРАИНЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

THE STATE OF THE TAX SYSTEM OF UKRAINE AT THE MODERN DEVELOPMENT STAGE

Анотація. В статті розглянуто стан і проблеми податкової системи України, а також можливі способи усунення цих проблем. Розглянуті деякі аспекти реформи децентралізації, які стосуються обкладання податками.

Ключові слова: податки, Україна, економіка, децентралізація.

Аннотация. В статье рассматривается состояние и проблемы налоговой системы Украины, а так же возможные способы устранения этих проблем. Рассмотрены некоторые аспекты реформы децентрализации, касающиеся налогообложения.

Ключевые слова: налоги, Украина,  экономика, децентрализация.

Summary. The article examines the state and problems of the Ukrainian tax system and possible ways of eliminating these problems. Some aspects of the decentralization reform concerning taxation are considered.

Key words: taxes, Ukraine, economy, decentralization.

Постановка проблемы. Со времен обретения независимости, налоговая система Украины претерпела значительных изменений. Данные изменения необходимы для облегчения функционирования предприятий, а также для увеличения доходной базы бюджета. Поэтому важно анализировать статистические данные, для выявления слабых мест проводимых реформ и их устранения.

Анализ последних исследований. Анализом налоговой системы Украины и определением путей ее улучшения, занимались многие ученые, а именно Соколова А.М,    Василик Е.Д,  Ефименко Т.И, Юрий С.И., а также другие ученые, которые исследовали в своих трудах вопросы, касающиеся сферы налогообложения.

Целью статьи является анализ статистических данных относительно обложения налогами украинских предприятий, и сравнения данных с другими странами.

Изложение основного материала. Налоги уже давно стали неотъемлемой частью жизни каждой страны. Но прежде чем получить современное оформление, они прошли долгий путь развития от примитивных налогов, к сложной разветвленной налоговой системе.

Налоги – это мощный регулятивный инструмент, с помощью которого государство имеет возможность регулировать основные макроэкономические процессы.

Если проанализировать данные, приведенные в ежегоднике «Doing Business», который выпускает Всемирный банк, по состоянию налоговой системы Украины в сравнение с другими странами, то замечаем, что она в 2016 году занимала 83 место среди 190 стран мира. Наблюдаем некоторое ухудшение ситуации в 2017 году – теперь она занимает 84 место. Это означает, что в стране за последний год не было сделано существенных реформ, которые улучшили бы ситуацию в сфере налогообложения. Общая налоговая ставка в нашей стране установилась на уровне 51.9% от прибыли для предприятий. К примеру, в Великобритании эта цифра равна 30.9%, хотя эта страна славится самыми высокими налоговыми сборами в Европе. Однако стоит сравнить этот показатель с данными за 2014 год. Тогда Украина занимала 164 место по состоянию налоговой системы. За несколько лет Украина сделала большой шаг вперед в этой сфере [1]. Хотя все еще остается много проблем, которые мешают развиваться нашей стране.

Одной из таких проблем является большое количество времени, которое тратится предпринимателями на уплату налогов. За год предприятия тратят 355 часов на налоговую отчетность. По сравнению с 2013 годом это на 35 часов меньше, но эту цифру нужно сокращать и в дальнейшем. Ведь даже у наших ближайших соседей эта цифра гораздо меньше (в России – 168 ч., В Польше – 271 ч.) [1]. Сделать это можно путем активного использования компьютерной техники, которая поможет автоматизировать систему сбора данных для налоговой отчетности.

Так как налоговая нагрузка в нашей стране является довольно значительной, большинство субъектов предпринимательства скрывают свои доходы. Это является еще одним весомым недостатком налоговой системы. Поэтому сфера налогообложения уже много лет является центром коррупции. По моему мнению, эту проблему частично можно преодолеть, если вся процедура взыскания налогов будет автоматизирована и с минимальным вмешательством человеческого фактора.

Последние несколько лет в Украине происходит процесс децентрализации, что также влияет на изменения в налоговой системе. Именно поэтому с 1 января 2015 года были внесены определенные изменения в Налоговый кодекс Украины. Теперь большая часть налоговых поступлений будет оставаться на местах. Например, местные бюджеты теперь формируют 60% налога на доходы физических лиц, 25% экологического налога, 5% акцизного налога по реализации подакцизных товаров, 100% единого налога, 100% налога на имущество (недвижимость, земля, транспорт) и 100% налога на прибыль предприятий и финансовых учреждений коммунальной собственности [2].

Выводы. Итак, за период с 2013 по 2017 год налоговая система Украины претерпела значительных изменений. И на достигнутом останавливаться нельзя, ведь успешное реформирование налоговой системы может стать хорошей базой для всех последующих реформ проводимых и планируемых на территории нашей страны.

Литература

  1. IFC, The World Bank: Doing Business 2017: Equal Opportunity for All — Режим доступа:https://openknowledge.worldbank.org/handle/10986/25191
  2. МЦПД, Суть реформи органів місцевого самоврядування (децентралізації) — Режим доступа:http://icps.com.ua/assets/uploads/images/files/verstka_decentralizaciya.pdf

 

Перегляди: 1541

Коментарі закрито.

To comment on the article - you need to download the candidate degree and / or doctor of Science

Підготуйте

наукову статтю на актуальну тему, відповідно до роздлів журналу

Відправте

наукову статтю на e-mail: editor@inter-nauka.com

Читайте

Вашу статтю на сайті нашого журналу та отримайте сертифікат